Географическое распределение эрзянских и мокшанских диалектов согласно Паасонену.

Категория: Лингвистика
Опубликовано: 22.04.2012 15:23
Просмотров: 3494

Таблица распределения диалектов по Паасонену

 

Abbreviation Local Name From Time of Paasonen
In German
Soviet Time
In Russian
Language Dialect Locale Locale District Region Locale District Region
M SE Adaš adaš
adaž-viĺe
adašəva
Adaschewo Insar Pensa Адашево Инсарский Район Мордовская АССР
E Af oχoŋ́ḱina Afonkino Bugulma Samara Мордовское Афонькино Черемшанский район Татарская АССР
E Aks Aksjonowo Buguruslan Samara Аксёнкино Северный район Оренбургская область
E Mixed Al alova Alowo Gorodischtsche Pensa Алово Никольский район Пензенская область
M SE Aleks aĺaks Aljoksowo Insar Pensa Нагорное Алёксово Ковылкинский район Мордовская АССР
E Mixed Alešk aĺakśej-veĺe Aljoschkino Buguruslan Samara Алёшкино Похвистневский район Куйбышевский область
M Transitional Alk aĺka-v́iĺe
aĺt́e-v́iĺe
Alkino Narowtschat Pensa Алькино Ковылкинский район Мордовская АССР
E NW Alt koŕaj-gužo Altyschewo Alatyr Simbirsk Алтышево Алатырский район Чувашская АССР
M W An ana·ju Anajewo Spassk Tambow Анаево Зубово-Полянский район Мордовская АССР
E Andr Andrjowka Chwalynsk Saratow Андреевка Николаевский район Ульяновская область
E NW Ating at́iń-b́ijo Atingejewo Nishni-Nowgorod Атингеево Лукояновский район Горьковская область
Atj > > Atjur
M C Atjur at́əŕ
at́əŕś
Atjurjewo Krasnoslobodsk Pensa Атюрево
E NW Atr atrat́
atrać
Atrat Alatyr Simbirsk Атрать Алатырский район Чувашская АССР
M SE Avg mokšəń avgər
mokšəń aagaər
Awgur Insar Pensa Мордовская Авгур
E Ba bajᴉva Bajewka Chwalynsk Saratow Баевка Николаевский район Ульяновская область
E Bag bagana
bagańa
Bagana Bugulma Samara Багана Шенталинский район Куйбышевский область
M SE Bajm mokšəń bajmak Baimak Insar Pensa Мордовское Баймаково
M C Bar boraž-v́eĺä Baraschewo Temnikow Tambow Барашево
E Beg Begutsch Petrowsk Saratow Бегуч
E Bokla eŕʒ́ań bokla Bokla Buguruslan Bugulma|Buguruslan Советское
M SE Bold boldu Boldowo Insar Pensa Болдово
M C Cjatn ćatna-v́eĺä Zjatnowka Krasnoslobodsk Pensa Сейтяновка
E C Čamz čaunza Tschamsinka Ardatow Simbirsk Чамзинка Чамзинский район Мордовская АССР
E C Čer Festung Tscheremschan Черемшан Черемшанский район Татарская АССР
E Dav Dawidowo Korsun Simbirsk Давыдовка Николаевский район Ульяновская область
E C Djurki d́uŕḱina Djurki Alatyr Simbirsk Дюрки Атяшевский район Мордовская АССР
E Mixed Drak draka
draḱina
Drakino Spassk Tambow Дракино Торбеевский район Мордовская АССР
E Mixed Dubr Dubrowka Petrowsk Saratow Дубровки Камешкирский район Пензенская область
E Mixed Dudn dud́ńikova Dudnikowo Temnikow Tambow Дудниково Теньгушевский район Мордовская АССР
E God god́a-v́eĺe
god́ajḱina
Godjaikino Gorodischtsche Pensa Годяйкино
E Gol Golodjawka Chwalynsk Saratow
E Gr Gratschowka Samara Samara Грачёвка
M C Gumny šongarńä Gumny Narowtschat Pensa Гумны
E Hl Chlystowka Ardatow Simbirsk Отрадное
E Hol Cholstowka Chwalynsk Saratow Холстовка
E NW Idm v́id́ma-v́eĺe Idmanowo Nishni-Nowgorod Итманово
E Is isakla Issakly Buguruslan Bugulma|Buguruslan Исаклы
E NW Ivanc ivań-b́ijo Iwanzewo Nishni-Nowgorod Иванцево
E Jeg Jegorowka Samara Samara Новоегорьевка
M C Jožka joška
jožka
Joshka (Jeshowka) Krasnoslobodsk Pensa Ежовка
M Mixed Jurtk Mordowskije Jurtkuli Kasan Базарно-Мордовксий Юрткуль Татарстан
E Mixed Kad Kadom Temnikow Tambow Кадом
E Mixed Kal koĺaj-v́eĺe Kaljajewo Temnikow Tambow Коляево
M C Kanguž kańt́f-ḱužə
kańf-ḱužə
Kangush Krasnoslobodsk Pensa Каньгуши
E Karaguž Karagush Chwalynsk Saratow Мордовская Карагужа
E Mixed Kard Kardaflej Gorodischtsche Pensa Кардафлей
M Mixed Kard kardaf-ĺej Kardaflej Gorodischtsche Pensa Кардафлей
M Trans Kars kaʀca·jka Karsajewka Tschembar Pensa Корсаевка
M Trans Kašt śiŕə kašta·ŋka Kaschtanowka Tschembar Pensa Старая Каштановка
M Mixed Katm kat́ḿi·s Katmis Gorodischtsche Pensa Нижний Катмис
E Mixed Kažl kažli͔tka Kashlodka Spassk Tambow Кажлодка
M C Ker ḱerata Kerata Krasnoslobodsk Pensa Керетино
E Mixed Kirdž v́äŕǵez-uma Kirdshamany Petrowsk Saratow Каржимант
M C Kiš Kischaly Temnikow Tambow Кишалы
E Kl kĺavĺina Kljawlina Bugulma Bugulma|Buguruslan Клявлино
E SE Kob kob-eĺe Kobajewo Кабаево Дубёнский
E W Kočk kočkur-v́eĺe Kotschkurowo Saransk Pensa Кочкурово
M C Korino mokšəń kara-v́eĺe Korino Krasnoslobodsk Pensa Мордовское Корино
E NW Korino koŕina Korino Корино
E Korov Korowino Buguruslan Samara Коровино Бугурусланский Оренбургский
E SE Kos gosagᴉ͐r Kossogory Косогоры
E Kozl kozlofka Koslowka Bugulma Bugulma|Buguruslan Нижняя Козловка
M SE Kul kəĺiko·fka
od v́eĺə
Kulikowka Insar Pensa Куликовка
M C Kuld kuldi͔·m Kuldym Insar Pensa Кулдым
E Kulik Kulikowka Samara Samara Куликовка
E Mixed Kur kuraj-v́eĺe Kurajewo Кураево
E Kut kutuž Kutuschi Старые Кутуши
E Trans Kuz kuzaj-v́eĺe
kuzajḱina
Kusaikino Кузайкино
E Mixed Leb Lebeshaika Малая Лебежайка
M Mixed Leb Lebeshaika Нижняя Лебежайка
M C Lemd ĺe·md́äj
ĺəmd́e·j
Lemdjai Insar Pensa Лемдяй
M C Levši ĺevži
ĺevžä
ĺevža
Lewsha Saransk Pensa Левжа
Levža > > Levši
E MKka karmalka Malaja Karmalka Bugulma Bugulma|Buguruslan Мордовская Кармалка
E MKly ćarmuž Malyje Karmaly Малые Кармалы Ибресинский район Чувашская АССР
M C Mam imalav
mamalav
malav
Mamalajewo Pensa Мамолаево Ковылкинский район Мордовская АССР
M Trans Mann Mannila Белинский район Пензенская область
E C Mar maŕeź-v́eĺe
pokš v́eĺe
viška maŕeź-v́eĺe
viška v́eĺe
Maressewo Большое Маресево
Малое Маресево
Чамзинский район Мордовская АССР
E MdBugur eŕʒ́ań bruslan Mordowski Buguruslan (Buguruslan, Samara) Мордовский Бугуруслан
M Mixed MdJurtk Mordowskije Jurtkuli Подлесно-Мордовский Юрткуль
E Mixed Mečk mačka·s Matschkassy Мачкасы
E Mixed Melc ḿeĺćid-v́eĺe Melsetjewo Мельсетьево
Mokl
E Mixed Myv muval
nuval
Mywal Нижний Мывал
E NBajt od bajt́eŕḿiš Nowy Baitermisch Новый Байтермиш
E NDemk Nowoje Djomkino Новое Дёмкино
E SW NIvanc od v́eĺe Nowoje Iwanzewo Новое Иванцево
E W NPyrma od puŕńa Nowoja Pyrma Saransk Pensa Новая Пырма
E NSurk od surḱina Nowoje Surkino Bugulma Bugulma|Buguruslan Новое Суркино
E Mixed NŠant od šantala
od šentala
Nowaja Schantala Bugulma Bugulma|Buguruslan Новая Шентала
NŠurk
E Najman Naiman Найман
M Nal Naletkino Налеткино
M SE|Trans Nar Narowtschat Наровчат
E Mixed Nask naskaftə̑m
naska·ftə̑m
Naskaftym Наскафтым
E Naumk Naumkino Наумкино
E Naz Nasimkino Старое Назимкино
E Nikit Nikitino Никитино
E Mixed Nor norad-v́eĺe Norowatowo Нароватово
E Nujk Нуя веле Nuikino Нуйкино
E Mixed Ork Orkino Оркино
E Mixed Oz oźorka Osjorkino Озёркино
M P
PPš
M SE Pa poj-v́iĺe
poju
Pajowa Insar Pensa Паёва
M SE Pal ćəftamas Palajewka Insar Pensa Палаевка
M SE Patra patra-v́eĺä Patra Krasnoslobodsk Pensa Патра
M Patroka patro·ka Patroka
E Pavl pavluška Pawluschkino Нижне-Павлушкино
Верхнепавлушкино
E Penza
M C Perchl pəʀ́ĺej
piŕfĺej
piŕʿt́ĺäj
Perchljai Insar Pensa Перхляй
Pläj > > Perchl
Petra
E Mixed Pičel Pitschelej Пичилейка
M C Pičep pičə-puləńä
pič-pulńä·
Pitschepolonka Пичеполонга
M W Pimb pr̥n-bora
mokšəń ṕimbur
Mordowskij Pimbur Мордовский Пимбур
Pr
M Prol proĺejka Prolejka
M Pronk Pronkino Пронькино
M SE śiŕə pšeń Staroje Pschenewo Старое Пшенево
E Rem pokš eŕḿeźoŋka
v́iška eŕḿeźoŋka
Remesjonki Большие Ремезёнки
E Mixed SŠant stepnoj šentala
stepnoj šantala
Stepnaja Schantala Степная Шентала
E Mixed Sab saban-v́äĺe Sabanowo Сабаново
E Mixed Sak sokav Sakajewo Сакаево
M Trans Sal salazǵäŕǵä Salasgor Салазгорь
E Sam Samsinka Высокий Колок
M C Sam śiŕə somaj
pakśä somaj
od somaj
v́iŕ somaj
Samawka Старая Самаевка
Samz > > Sam
Samod
Sand
M C Sandr śiŕə śendə̑ru
śiŕə śendru
śiŕə v́eĺä
Staroje Sindrowo Старое Синдрово
E Sap sapošḱina Saposhkino Сапожкино
M C Saz śiŕə sazan-v́eĺä
od sazan-v́eĺä
Sasonowka Старая Сазоновка
M W Sel v́iĺ-eźəm Selischtsche Spassk Tambow Покровские Селищи Зубово-Полянский район Мордовия
E Seledba eŕźań śeĺed́ba Seledba Мордовская Селитьба
M SE Seliksa Seliksa Кижеватово
M Senk Senkino Сенькино
E Serman
E Mixed Sin Sinenkije Синенькие
M C Sind od śendə̑ru
od śendru
od v́eĺä
Sindrowo Новое Синдрово
E Sir si͔ŕeź-v́eĺe Syressewo Сыресы
M Trans Sjarda śarda Sjarda Сярда
E Mixed Skaftym Skaftym
M C Skolp kolapa Skolpino Колопино
E Sl slavḱina Mordowskoje Slawkino Славкино
E Sob Sobakino
M C Som somazĺäj Somasljai Самозлейка
E StDemk Staroje Djomkino Старое Дёмкино
E NW StIvanc Ташто веле Staroje Iwanzewo Старое Иванцево
E Mixed StJeks Ташто Яксярксь Staraja Jaksarka Старая Яксарка
E StKut Кутуж Staryje Kutuschi Старые Кутуши
E Mixed StLeb Staraja Lebeshaika Старая Лебежайка
E StMokl tašto moklauž
tašto moklauš
Stary Moklausch Bugulma Samara Старый Моклауш
E Mixed StSed Staroje Sedelkino Сиделькино
E StSosni Ташто Сосна Staryje Sosny Старые Сосны
E Mixed StŠant Ташто Шантала
Ташто Шентала
Staraja Schantala Старая Шентала
E Mixed StŠkud škud́im Staraja Schkudym Шкудим
E StZach Staroje Sacharkino Старое Захаркино
E Mixed Standr Standrowo Стандрово
M Mixed Sučk koldajə̑s Sutschkino Колдаис
E SuhKarb Suchoi Karbulak Сухой Карбулак
E Sulli
Sulli Старые Сулли
Новые Сулли
E Surk Surkino Старое Суркино
M SE Šad Schadym Шадым
M C Šajg śiŕə šäjgav Schaigowo Старое Шайгово
E Mixed Ščuk Schtschukino Щукино
E Šest šestaj-v́eĺe
šestajḱina
Schestaikino Шестайкино
E Mixed Šir širomaz Schiromassowo Широмасово
E Mixed Škud Schkudim Шкудим
E Mixed Šokša šokš Schokscha Шокша
Šuck
E Šug
E Ta Tajaba Большая Таяба
Малая Таяба
E Tel
E mfd|C Temjaš
E Mixed Temn
M C Temn
M C Ter
E Turch Turchanka Samara Турхановка
Григорьевка
Бугурусланский район Оренбургская область
M Mixed Ur Urjum Tetjuschi Kasan Урюм Тетюшский район Татарская АССР
E Mixed Usa Usa Saratow Saratow Усть-Уза Усть-Узинский район Пензенская область
E NW VVr ińeĺej Weliki Wrag Arsamas Nishni-Nowgorod Великий Враг Шатковский район Горьковская область
E Mixed Vač Пензенская область
E Večk Куйбышевский область
E NW Večkus Горьковская область
M W Vel Мордовская АССР
M C Vert Мордовская АССР
E Vez Куйбышевский область
M Mixed Vod
E Mixed VrKatm